Меню
Ваши билеты в личном кабинете
Тихое место Тихое место
A Quiet Place

Тихое место, 2018

2018 / США
7.4 Оцените
105 голосов Рейтинг IMDb: 7.5
Написать отзыв
Мистический триллер о госте из постустороннего мира
В избранное Уже в избранном
Жанр:
В избранное Уже в избранном
Напомним
о выходе в прокат
Причины посмотреть Факты О фильме

«Тихое место» – фильм ужасов от Джона Красински, одного из режиссеров популярного сериала «Офис» (2005 – 2013). Красински также зарекомендовал себя как талантливый актер, появившись, например, в картинах «Все любят китов» и «Простые сложности». Как это часто бывает, он сам и исполнил главную роль вместе с женой Эмили Блант («Молодая Виктория», «Дьявол носит Prada»).

В центре этого мистического триллера оказываются фермеры, покой которых нарушает гость из потустороннего мира. Из-за страха быть втянутыми в жуткую историю с призраками, члены семьи научились общаться жестами, чтобы не издавать никаких звуков, вот только наличие у главных героев двух детей делает это практически невозможным...

Эвелин и Ли Эбботы проживают с тремя детьми на уединенной ферме в Американской глубинке. Их дочь, Риган, глуха от рождения. Казалось бы, вполне естественно, что в семье общаются только на языке жестов, но вскоре зритель понимает, что члены семьи Эббот не издают вообще никаких звуков и не производят никаких шумов.

Дело в том, что в 2020 году людей почти полностью истребили гуманоидные монстры с другой планеты. Они полностью слепы, но очень быстры и обладают чрезвычайно острым слухом, благодаря которому могут услышать жертву на расстоянии нескольких километров, кроме того, обладают броней, которая делает их неуязвимыми для пуль и взрывчатки.

Эвелин и Ли делают все возможное, чтобы приспособиться к новым условиям и выжить в мире, полном кровожадных хищников, но для семьи, в которой есть трое маленьких детей, нападение чудовищ становится только вопросом времени. В конце концов по роковому стечению обстоятельств жертвой чудовищ младший ребенок Эбботов, Бо. Действие фильма происходит год спустя, когда семья пытается преодолеть чувство потери и связанный с ней комплекс вины. Однако им предстоит новое испытание: Эвелин беременна и вскоре ей предстоят роды, к которым Ли всеми силами пытается подготовиться.

Сценарий, написанный Скоттом Беком и Брайаном Вудсом для Paramount, был передан Красински. Когда его жена Эмили Блант прочла сценарий, она также захотела сыграть главную роль

Джон Красински не только сыграл главную роль, но и стал режиссером фильма

Как и в фильме, в реальной жизни Джон Красински и Эмили Блант состоят в браке

Это первый фильм, где Джон Красински играет вместе с женой, до этого они оба участвовали в фильме «Маппеты» (2011), но там у него не было сцен с Эмили Блант

Это второй фильм Милли Симмондс, и ее первая работа в жанре ужасов

Милли Симмондс на самом деле глухая с младенчества

Сценарий фильма вошел в десятку лучших сценариев 2017 года по версии Tracking Board

Джон Красински, режиссер, автор сценария и исполнитель главной роли в фильме, помимо этого был моделью для монстров, созданных с использованием компьютерной графики при помощи технологии захвата движения.

Исполнители главных ролей являются семейной парой и в жизни. В некоторых кадрах используются их реальные семейные фотографии.

Изначально идея создателей сделать “немой фильм” была столь радикальной, что в сценарии была всего одна произнесенная реплика, а диалоги на языке жестов не планировалось дублировать субтитрами, но в итоге Красински отказался от этой идеи.

Миллисента Симмондс, исполнительница роли Риган, глуха и в реальной жизни. Красински посчитал, что было бы не совсем этичным, если б слышащему человеку пришлось изображать глухого. Кроме того, он надеялся, что Миллисента поможет его пониманию ситуации, осознанию, каково это — жить в мире без звуков.

Скотт Бек и Брайан Вудс, авторы идеи фильма, оба выросли на ферме и изучали немые фильмы в колледже, что явным образом повлияло на сюжет картины. Также источниками вдохновения для авторов послужили фильмы «Чужой», «Старикам тут не место» и «В спальне».

Первый вариант сценария фильма попал в руки Джона Красински сразу после рождения его второго с Эмили Блант ребенка, поэтому, когда режиссер занимался его доработкой, то перенес туда свое желание защитить малыша. Сама Эмили убедила его выступить режиссером фильма, однако поначалу отказалась в нем сниматься. Впрочем, прочитав сценарий, она почти сразу передумала.

Во время съемок группа соблюдала полную тишину, что позволило записать синхронный звук прямо с площадки и позже усилить его на постпродакшене. Также Красински решил добавить традиционное музыкальное сопровождение, чтобы зритель не чувствовал себя неуютно во время просмотра. В то же время в сценах, снятых с точки зрения Риган, звук полностью отсутствует.

Чтобы общение членов семьи с помощью языка жестов выглядело максимально естественным, создатели наняли глухого ментора, который обучал актеров и исправлял их ошибки. Также специально для Миллисенты Симмондс был нанят интерпретатор, который переводил ее слова и то, что говорили ей члены группы. Способ общения каждого члена семьи также строился с учетом их характеров: жесты Ли очень короткие и точные, у Эвелины — более экспрессивные, а у Риган — по-подростковому детские.

История одной семьи, которая проживает в небольшой уединённой ферме в далёкой американской глубинке. У главных героев есть двое детей. Казалось бы, жизнь этих людей совершенно не отличается от жизни других таких семей. Но главные герои живут в доме, который наполнен ужасными монстрами, реагирующими на любой звук. Герои разучили целый комплекс специальных жестов, которые помогают им общаться друг с другом, не издавая не единого звука. Кроме того, каждый из членов семьи должен очень тихо передвигаться по всей территории дома, чтобы опасные существа не заметили их. Однако дом, где живут маленькие дети, не может быть самым тихим местом на земле…

Продолжительность 1 час 35 минут
Год выпуска 2018
Премьера в России 12 апреля 2018
Премьера онлайн 27 июня 2018
Премьера в мире 9 марта 2018
Возраст 18+
MPAA PG-13
Бюджет $17 000 000
Фильмы похожие на Тихое место
Тихое место 2 7.5
Тихое место 2 (2021)
Человек-невидимка 7.0
Человек-невидимка (2020)
Доктор Сон 7.7
Доктор Сон (2019)
Мы 7.0
Мы (2019)
Стекло 6.6
Стекло (2019)
Оно 2 7.0
Оно 2 (2019)
Платформа 7.1
Платформа (2019)
Реинкарнация 6.7
Реинкарнация (2018)
Птичий короб 6.8
Птичий короб (2018)
Ни звука 5.3
Ни звука (2018)
Аннигиляция 6.2
Аннигиляция (2017)
Оно 7.5
Оно (2017)
Смотреть в кино Сейчас фильм не показывают в кино, но мы можем прислать вам сообщение, когда этот фильм снова появится в прокате
Наша рецензия
На небольшой ферме обитает семья. Живут они уединенно и стараются не шуметь, т.к. вокруг них обитают «чудовища», убивающие все, что издает звуки. Поэтому родители и дети изъясняются на языке жестов и живут по давно отработанной схеме, надеясь, что найдут когда-нибудь слабое место монстров. И все равно случаются эксцессы. Все-таки дети есть дети, и разное может случиться. К этому еще прибавляется и беременность супруги, которая ну никак не сможет дать новую жизнь молча. Поэтому всё…
Читать
olganikitenko 17 апреля 2018, 11:57
Тихое место - один из лучших фильмов подобного жанра, которые выходили за последние несколько лет. Сюжет, напряжение, актерская игра - всё на высоте.… Читать дальше…
Мария Минаева 13 апреля 2018, 10:22
Фильм ужасный,судя по трейлеру, шли с предвкушением хорошего триллера, но уже на середине фильма хотелось уйти(( сюжет в принципе ничего, но очень… Читать дальше…
Слушать
саундтрек фильма
Тихое место
Все новости фильма
2024, Россия, приключения, семейный, фантастика
2024, Россия, сказка
2024, Кыргызстан, драма
2024, Великобритания / США, боевик, драма
2024, Австралия, триллер
2024, США, семейный, приключения
2023, Франция, ужасы
2024, Россия, мелодрама
2023, США / Великобритания, драма
2024, США, боевик, триллер
2023, Япония, анимация, аниме
2023, Дания / Норвегия / Швеция, биография, драма, исторический
В СССР на веник натягивали колготки: это только кажется странным
Ноги брить нельзя, другие части тела тоже: синхронистки редко рассказывают об этом правиле
«Песни ужасные, но все равно она — звезда»: вот за кого Градский всегда принимал Пугачеву
Поняли только турки: Сулейман не мог выглядеть так, как показали в «Великолепном веке»
Отреклась от отца и его фамилии: как в США сложилась жизнь дочери Андрея Панина
Личная жизнь Маньки Облигации: фиктивный брак и любовь с главными звездами СССР
Вот что говорила Муцениеце об изменниках до романа с женатым Кологривым
В СССР к Пасхе все запасались консервными банками: вот для чего их использовали
«Я люблю тебя до слез»: эта песня Серова посвящена жене известного композитора
Овечкин и другие хоккеисты ходят беззубые: не спешат к стоматологу вовсе не из-за нехватки денег
Бортко скопировал «Собачье сердце»: советский фильм оказался не так оригинален
Не даст ответ даже знаток сериала «Друзья»: сколько лет было Фиби, Россу и Чендлеру
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Узнать больше